排列五重号走势图
歡迎訪問金財咨詢官方網站!關注微信新浪微博騰訊微博收藏本頁
全國免費咨詢熱線 400-800-8785
當前位置:首頁 - 財務資訊

股東個人一定不能從公司借款嗎?借款不當或將面臨罰款!

發布時間:2019-06-21

  疑問

  經常聽好多會計提到,股東萬萬不要向公司借款,否則必然繳納20%個稅。

  請問:

  股東個人一定不能從公司借款嗎?

  答復

  其實,以上說法不確切,股東并非不可以借款,只要與公司經營,則可以借款,而且沒有期限一年的限制,真實的業務真實做賬體現就可以。

  比如:

  股東借款用于部門備用金、用于出差差旅費、用于日常用品采購等,建議保留好相關與經營有關的證據資料如合同、采購入庫單、出差報銷單據等。

  提醒

  對于個人股東的借款,與經營無關,且期限超過一年,將面臨按照“利息、股息、紅利所得”項目計征20%的個人所得稅,企業由于未履行扣繳義務還有百分之五十以上三倍以下的罰款。

  政策一

  財稅[2003]158號第二條:納稅年度內個人投資者從其投資企業(個人獨資企業、合伙企業除外)借款,在該納稅年度終了后既不歸還,又未用于企業生產經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

  政策二

  國稅發[2005]120號《個人所得稅管理辦法》,(四)加強個人投資者從其投資企業借款的管理,對期限超過一年又未用于企業生產經營的借款,嚴格按照有關規定征稅。

  政策三

  根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十九條規定:“扣繳義務人應扣未扣應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。”

  文章來源:郝老師稅會計

點擊www.884972.com了解更多財稅知識

 

分享到:
客戶案例
深圳市全標藥業有限公司 查看詳情
四川省勞聯兌成人力資源管 查看詳情
新鄉長城機械有限公司 查看詳情
廈門承安汽車銷售服務有限 查看詳情
河南天圖園林景觀有限公司 查看詳情
?
排列五重号走势图 新疆十一选五前二直选技巧 vr彩票安卓 任达华游戏赚钱 黑龙江体彩11选五开奖 超级大乐透中奖说明 香港曾道人 325棋牌经典牌 有快3官方网站吗 江苏时时彩预测软件破解版 快乐12前三直遗漏数据 新疆十一选五前二直选技巧 vr彩票安卓 任达华游戏赚钱 黑龙江体彩11选五开奖 超级大乐透中奖说明 香港曾道人 325棋牌经典牌 有快3官方网站吗 江苏时时彩预测软件破解版 快乐12前三直遗漏数据